В Белгородской области введён временный запрет на продажу и использование пиротехнических средств.

Такое решение принято Оперативным штабом. Ограничение действует с 20 декабря 2022 года по 20 января 2023 года. В этот период будет запрещена продажа петард, фейерверков, салютов (за исключением хлопушек и бенгальских свечей).

Кроме того, в области будут усилены меры по обеспечению правопорядка в общественных местах на новогодних и рождественских праздниках.

Ответственность за нарушение запрета на продажу пиротехнических изделий предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса» и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.