Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Об установлении правил маркировки средствами идентификации пива и слабоалкогольных напитков

Об установлении правил маркировки средствами идентификации пива и слабоалкогольных напитков.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготовляемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков» с 1 марта 2023 года устанавливаются правила обязательной маркировки средствами идентификации пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков.

Правила регулируют порядок нанесения средств идентификации, требования к участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков, порядок информационного обмена участников оборота с информационной системой мониторинга, характеристики средства идентификации, порядок информационного обмена системы мониторинга с системой учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

- с 1 марта 2023 года станет обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный знак»;

 - с 1 апреля 2023 года – маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги;

 - с 1 октября 2023 года – маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку;

- с 15 января 2024 года – маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в иные виды потребительской упаковки (алюминиевые банки).

В целях сокращения затрат участников маркировки на оснащение оборудованием и недопущения падения производительности линий «Оператор - ЦРПТ» принял решение софинансировать малым пивоварам с мощностью до 300 тыс. дал в год 50% всех расходов на оборудование для маркировки.

Кроме того, приобрести оборудование для маркировки можно в рассрочку.

Обращаем внимание, что срок подачи заявки до 15.01.2023 на оборудование для маркировки кег, до 31.01.2023 подача заявки на оборудование для маркировки бутылок ПЭТ/Стекло и алюминиевых банок. После указанных дат заявки на приобретение оборудования в рассрочку приняты не будут.

Более подробная информация по указанному вопросу размещена на официальном сайте «Честный знак» https://честныйзнак.рф/business/projects/beer/equipment/program/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie