Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее важным федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало опубликованное экспертное мнение относительно возможного всплеска рождаемости в России вследствие проведения СВО и частичной мобилизации. Эксперт ссылается на данные по увеличению числа регистрируемых браков и резкому росту запросов в поисковой системе «Яндекс» по темам «Беременность», «Тест на беременность», «УЗИ беременность». За последние 30 дней по запросу «Тест на беременность» было 4,2 млн кликов против средней дельты по году в 0,9-1,2 млн. Резкий скачок начался в ноябре – с 2,5 млн запросов. Кроме того, отмечается рост на 20-30% продаж тестов на беременность на маркетплейсах. По мнению эксперта, уходя на фронт, мужчины выбирают продолжение жизни в своих детях, как в 1941 г. После окончания СВО эксперт ожидает всплеск рождаемости.

Наиболее значимым региональным событием стало вручение губернатором Ярославской области М.Я. Евраевым свидетельств о праве на получение субсидий на улучшение жилищных условий семьям, воспитывающих 8 и более детей. Жилищные сертификаты получили 11 семей. На эти цели из областного бюджета выделено 71,86 млн руб.

Важным региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стала новогодняя акция «Подвешенный мандарин», прошедшая во всех павильонах «Московских ярмарок» в г. Москве. Москвичи могли оставить купленные цитрусовые в специальных корзинах. Мандарины станут подарком к новогоднему столу для пожилых и одиноких москвичей, членов многодетных и малообеспеченных семей, матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей. Всего на сегодня собрано более тонны мандаринов.

Другим значимым региональным событием стало открытие Губернского катка площадью 800 кв. м в центре г. Курска. Каток оснащён системой охлаждения, кататься на нём можно и в период оттепелей. Посещение катка членами многодетных семей, детьми в возрасте до 5-ти лет, семьями участников СВО и детьми с ОВЗ бесплатно в любое время.

В части корпоративного сегмента следует отметить предновогодние благотворительные акции ПАО «Группа Черкизово» в регионах, где компания имеет собственные предприятия. Среди них Белгородская, Брянская, Воронежская, Липецкая, Московская, Орловская, Тамбовская, Тульская области и г. Москва.

В этом году компания собрала свыше 3 тыс. подарочных наборов со сладостями, мягкими игрушками и настольными играми. Подарки получили дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники интернатов и других социальных учреждений, а также дети с особенностями развития.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie