Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее важным федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стал совместный опрос ДОМ.РФ
и ВЦИОМ. Более трети россиян (35%) считают индексацию материнского капитала ключевым событием 2022 года в жилищной сфере. Решение о его увеличении в 2023 г. на 12,4% принято Президентом РФ в ноябре 2022 г. 25% респондентов отметили льготную ипотеку для молодых семей, ещё 24% россиян считают важным продление на год программы по выплате многодетным семьям 450 тыс. руб.
на погашение ипотеки (
ссылка).

Другим значимым федеральным событием стало решение Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина о продлении действия программы «Льготная ипотека» до 1 июля 2024 г. Кроме того, расширены условия «Семейной ипотеки». Если ранее в ней могли принять участие семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 г., то теперь программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет. Сроки рождения не имеют значения. Ставка останется прежней – 6% годовых (ссылка).

К важным федеральным событиям относится предложение членов Общественной палаты РФ рассмотреть вопрос об увеличении ежемесячного пособия для беременных до уровня прожиточного минимума. Соответствующее обращение направлено в Государственный Совет Российской Федерации. Сейчас единое пособие предполагает поддержку беременных женщин в зависимости от принципа нуждаемости. В ОП РФ считают, что этот принцип должен быть универсальным и касаться всех беременных женщин (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме обеспечения жильём некоторых категорий семей в регионах. В прошлом году 21 молодая семья г. Костромы получила свидетельства на приобретение или строительство жилья, из них 15 семей многодетные. В 2023 г. аналогичные свидетельства планируется предоставить 18 молодым семьям, в т.ч. 13 многодетным (ссылка). В г. Курске выплату на покупку жилья получили 29 молодых семей, в т.ч. 15 многодетных (ссылка).В Белгородской области 30 многодетных семей получат жильё в текущем году
по договору соцнайма, на каждого члена семьи – 18 м2.

В части корпоративного сегмента следует отметить благотворительную акцию ООО «ТД Айсберри» по отправке в соцучреждения Ярославской области более 5 тонн мороженого. Сладкие подарки передали семьям вынужденных переселенцев, многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам и др. (ссылка).