Отводы в исполнительном производстве

Отвод пристава-исполнителя, переводчика, специалиста, а также понятого от участия в исполнительном производстве является мерой антикоррупционного характера.

В случае если должнику или взыскателю известно о том, что судебный пристав-исполнитель, переводчик или специалист, участвующие в исполнительном производстве, состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства, они имеют право заявить мотивированный отвод указанному лицу.

При этом вопрос об отводе будет решаться в течение трех дней старшим судебным приставом или его заместителем и должен быть оформлен соответствующим постановлением. Копия указанного документа не позднее следующего дня направляется лицу, заявившему отвод.

Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, переводчика, специалиста, а также понятого может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода указанных лиц обжаловано быть не может.

Жалоба на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе подается должником или взыскателем в течение десяти дней со дня вынесения должностным лицом постановления об отказе в отводе.

Кроме того, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997  № 118-Ф «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав-исполнитель обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

В случае, если самоотвод в нарушение закона не был заявлен, указанное нарушение будет считаться коррупционным, и может повлечь, в зависимости от последствий данного нарушения, дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность.

Заместитель Алексеевского

И.О. Салиев