ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Особенности приобретения автомобиля за границей

Основными особенностями приобретения автомобиля за границей являются обязательное таможенное декларирование транспортного средства и уплата утилизационного сбора (за исключением некоторых случаев установленных законом).

Автомобили, ввозимые на территорию РФ, по общему правилу должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. Исключение составляют некоторые автомобили, например, ввозимые в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом.

Приобрести автомобиль за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи, который должен содержать следующие условия: реквизиты продавца и покупателя, наименование и характеристики автомобиля (в том числе его комплектацию), цену и порядок расчетов. Передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него - выданным продавцом документом, подтверждающим получение им денег.

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве - члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация.

При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

1. документ, удостоверяющий личность;
  2. документы, подтверждающие стоимость автомобиля;
  3. транспортные (перевозочные) документы;
  4. документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;
  5. документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты (п. 1 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля.

Также, если автомобиль приобретен за границей и его ввезли на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация».

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается.

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

В общем случае приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России (за исключением, в частности, автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года).

Обратиться с соответствующим заявлением и прилагаемыми к нему документами собственник автомобиля должен в 10-дневный срок со дня выпуска автомобиля таможенным органом.