В детских садах Алексеевского городского округа отметили День Рождения деревянной куклы Матрёшки.

Вместе с педагогами дошколята выяснили интересные факты: точное место «рождения» уникальной куклы, имена мастеров, изготовивших впервые Матрешку в русском стиле.

В ходе просмотра видеороликов и мультимедийных презентаций ребята узнали о том, что Матрёшку изготавливают из мягкой древесины - липы, ольхи, берёзы, как ее обрабатывают- шкурят, сушат несколько раз, шлифуют, а потом вытачивают на станке и разрисовывают.

Привлёк ребят и творческий процесс – роспись сарафанов Матрёшек, нарисованных на бумаге или вылепленных самостоятельно, ведь воспитанники смогли приобщиться к самому настоящему процессу создания неповторимого узора, сочетания красок и тонов.