Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стала инициатива 1-го заместителя председателя комитета Госдумы по просвещению Я.В. Лантратовой разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ. С соответствующим предложением она обратилась к заместителю Председателя Правительства РФ
Т.А. Голиковой. По мнению депутата, это поможет многодетным семьям экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг до 100 тыс. руб. в год
и на несколько лет освободит их от подобных расходов (
ссылка). Инициативу
Я.В. Лантратовой прокомментировала председатель комитета Госдумы
по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останина. Депутат считает, что оплату услуг ЖКХ в многодетных семьях должно обеспечивать государство. Лучше дать возможность направить маткапитал, в том числе, на покупку автомобиля отечественного производства (
ссылка).

Другим важным федеральным событием, привлекшим внимание СМИ, стало совещание партии «Единая Россия» по реализации программы социальной газификации на 2022 г., прошедшее в г. Гатчине Ленинградской области. Председатель партии Д.А. Медведев отметил, что основные задачи программы на прошедший год выполнены, а рост темпов строительства газовой инфраструктуры в три раза выше, чем в 2021 г. Он призвал регионы ускорить оформление льгот на социальную догазификацию. По поручению президента до 15 января по всей стране должен быть установлен минимальный размер субсидии в размере 100 тыс. руб. для ряда категорий граждан, включая малоимущие и многодетные семьи. Д.А. Медведев подчеркнул, что программа социальной догазификации должна идти до тех пор, пока не будут достигнуты её оптимальные показатели (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стало подписание губернатором Владимирской области А.А. Авдеевым постановления об увеличении размера субсидии на газификацию домовладений до 100 тыс. руб. Мера поддержки коснётся ветеранов и инвалидов ВОВ, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших и умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, а также многодетных и малоимущих семей. Для остальных льготных категорий сохранён прежний размер субсидии в 70 тыс. руб. (ссылка).

Другим значимым региональным событием стала публикация данных ЗАГСа Владимирской области о превышении в регионе смертности
над рождаемостью в 2,5 раза. В 2022 г. в области умерло 22,5 тыс. человек, родилось 8,9 тыс. человек (
ссылка).