Что нужно знать потребителю при покупке кваса

Что нужно знать потребителю при покупке кваса.

С наступлением летнего сезона на улицах возобновилась работа торговых точек, реализующих квас на розлив.

Для уличной торговли квасом, необходимо предусмотреть выполнение следующих условий:

- документы, разрешающие торговлю, выданные органами местного самоуправления

- наличие опознавательного бейджика у продавца, торговля в специальной одежде (головной убор, фартук, нарукавники);

- соблюдение правил личной гигиены обслуживающего персонала (торговые точки, должны располагаться близи объектов торговли или общественного питания, с которыми заключаются договора на пользование туалетами).
 - наличие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемого кваса,
 - реализация кваса при условии его  охлаждения;
 - наличие личных медицинских книжек продавцов,

- использование одноразовой тары (стаканов, бутылок), разрешенных в установленном порядке,
  - наличие емкостей для мусора (сборников с одноразовыми пакетами);
  - рабочее место продавца должно быть оборудовано тентом или зонтом от солнца,

- на объекте по торговле квасом должна быть вывеска с указанием реквизитов владельца.
  Продавец по требованию покупателя должен предоставить сопровождающие документы, где должна быть указана дата розлива, срок реализации, температура хранения, информация о производителе, а также наименование нормативной документации (ГОСТ или ТУ).
  Срок годности кваса может быть от 24 час. до 7суток и указывается в нормативной документации в соответствии с которыми он изготовлен (ГОСТ или ТУ). Квас при розливе должен быть охлажденным до температуры не выше +12 град. С.

При совершении покупки потребитель должен обратить внимание на соблюдение условий торговли квасом, указанных выше (наличие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемого кваса и т.д.).

Уважаемые потребители, будьте внимательны при выборе пищевой продукции!