Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Крещенские купания

Крещенские купания.

Доводим до Вашего сведения, что на территории Алексеевского городского округа подготовлено девять организованных мест массового купания населения в период празднования православного праздника «Крещение Господне» 19 января 2023 года:

  1. Белгородская область, г. Алексеевка «Центральный пляж» купель на реке Тихая Сосна;
  2. Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Чапаева, купель на  реке Тихая Сосна;
  3. Белгородская область, Алексеевский район, с. Жуково,  Храм  Рождества Пресвятой Богородицы , купель на цокольном этаже;
  4. Белгородская область, Алексеевский район, купель на пруду в х. Гезов;
  5. Белгородская область, Алексеевский район, с. Ближнее Чесночное, купель на реке Тихая Сосна;
  6. Белгородская область, Алексеевский район, с. Колтуновка, купель на реке Тихая Сосна;
  7. Белгородская область, Алексеевский район, с. Подсереднее, купель на роднике «Первая лощина»;
  8. Белгородская область, Алексеевский район, с. Репенка, купель на роднике «Ясный Колодец»;
  9. Белгородская область, Алексеевский район, купель на  роднике р. Черная Калитва в с. Советское,;
  10. Белгородская область, Алексеевский район, купель на пруду «Ставище» в с. Камышеватое.

В данных местах с 23 часов 18 января 2023 года будет организовано дежурство спасателей, медицинского персонала.

Желающим приобщиться к традиции купания в проруби в Крещенскую ночь, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье:

• Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья. 

•Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

• Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде. 

• Подходить к месту купания следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок. 

• Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока». 

• Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду. 

• Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой. 
Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Врачи запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам - обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными - помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.

Купание в не оборудованных местах опасно для жизни и здоровья!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie