Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

В СМИ ЦФО продолжают выходить публикации на тему информации об отмене Генштабом ВС РФ права на отсрочку от мобилизации для отцов многодетных семей с 3-мя и более детьми. Председатель постоянного комитета по социальной политике в Законодательном Собрании Тверской области А.Э. Бабушкин опроверг эту информацию, заявив, что «директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать» (ссылка). Ранее аналогичное опровержение сделал секретарь Генсовета партии «Единая Россия» А.А. Турчак. При этом издание «Тульские новости» сообщило о новом распоряжении Генерального штаба ВС РФ, оставляющем в силе отсрочку от мобилизации отцам 3-х и более детей в возрасте до 16-ти лет (ссылка).

Наиболее важным региональным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стали изменения в приказе департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на социальную помощь при газификации домовладений. К малоимущим и членам семей мобилизованных граждан в том числе добавлены многодетные семьи. Кроме того, с 45 тыс. до 100 тыс. руб. увеличен размер помощи (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало вручение сертификатов на приобретение жилья 9-ти молодым и 2-м многодетным семьям г.о. Химки Московской области. Общая сумма выплат составила 76 млн руб. Выданные сертификаты можно использовать при покупке новой квартиры или строительстве собственного дома (ссылка).

Важным региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стало решение губернатора Рязанской области П.В. Малкова о реорганизации роддома № 1 с его присоединением к роддому № 2. Решение взволновало местных жителей, посчитавших, что роддом закрывается. В пресс-службе здравоохранения региона пояснили, что медперсонал роддома № 1 будет по-прежнему оказывать необходимую помощь женщинам на тех же площадях, при этом оптимизируется управленческий состав учреждения, а за счёт сокращения административно-хозяйственного персонала планируется усилить медицинскую составляющую. В итоге в регионе планируется создать единую службу родовспоможения, головным центром которой станет перинатальный центр (ссылка).

Значимым региональным событием стала также передача благотворительному фонду «Чистое сердце» из Подгоренского района Воронежской области 600 тыс. руб., собранных на традиционном Рождественском благотворительном вечере. Средства направят на компенсацию части затратна лекарственные препараты, лечение детей с ограниченными возможностями здоровья, помощь малоимущим и многодетным семьям, поддержку талантливой молодёжи и волонтёрского движения (ссылка).