Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение Минфина России
об увеличении размера материнского капитала. С 1 февраля 2023 г. маткапитал
на первого ребёнка составит 587 тыс. руб., на второго ребёнка размер выплаты увеличится до 775 тыс. руб. Программа выплат за первого ребёнка в семье началась в 2020 г. и продлена до 2026 г. (
ссылка)

Наиболее важным региональным событием стало сообщение Министерства энергетики Московской области о расширении списка категорий граждан, которые могут получить льготы на газификацию домовладений. С 2023 г. на льготную газификацию имеют право многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей (первоисточник), и семьи участников СВО. Также с 1 до 1,5 величины прожиточного минимума увеличен критерий по доходу для предоставления дополнительной меры поддержки. В рамках меры поддержки участникам газификации будут доступны бесплатные работы внутри участка и газовое оборудование стоимостью до 80 тыс. руб. (ссылка)

Другим значимым региональным событием стало сообщение пресс-службы Министерства социального развития Московской области о выделении 1,3 млрд руб. для выплат подмосковным семьям на новорожденных детей в текущем году. Выплата положена на каждого новорожденного при условии государственной регистрации рождения органами ЗАГС или в МФЦ региона. При рождении ребёнка можно на выбор получить денежную выплату в размере 20 тыс. руб. или подарочный набор «Я родился в Подмосковье» (ссылка).

Ряд публикаций в СМИ ЦФО посвящён данным муниципальных ЗАГСов о смертности, рождаемости, количестве заключённых бракови зарегистрированных разводов в 2022 г.  В г.о. Ковров Владимирской области родился 971, а умерло 2,3 тыс. человек. Смертность превысила рождаемость в 2,4 раза. В ушедшем году зарегистрировано 1,1 тыс. браков, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем. 20% браков заключено по ускоренной процедуре в связи с частичной мобилизацией (ссылка). В г. Меленки Владимирской области в 2022 г. родилось 138, а умерло 489 человек. Смертность превысила рождаемость в 3,5 раза. 117 супружеских пар заключили брачный союз, что в 1,4 раза больше чем в 2021 г. (ссылка).