Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Наркотики- правовые последствия

Автор: Владислав Кобрисев Помощник...
Наркотики- правовые последствия.

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РФ является надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркомании. Тема незаконного оборота наркотических средств, противодействия немедицинского потреблению наркотиков является актуальной, в том числе и на территории городского округа.

Число выявляемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ остается на высоком уровне, употребление наркотиков оказывает влияние на состояние общественного порядка и преступности.

Распространенность наркотиков в молодежной среде зависит от проводимой работы в семье, учебных заведениях, организации свободного времени. Санкции статей уголовного кодекса РФ (ст. 228 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ), предусматривающие наказание за незаконный оборот и сбыт наркотических средств, психотропных веществ являются значительными, максимальная из которых предусматривает наказание до двадцати лет лишения свободы.

Также, за употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, с одновременной постановкой на учет к врачу-наркологу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie