Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Информация об организации отбора кандидатов для обучения

В соответствии с Приказом Министра Обороны РФ №185 от 07.04.2015, постановлением главы администрации Алексеевского городского округа Белгородской области № 864 от 24.10.2022г. « Об организации отбора кандидатов для обучения в военно-учебных заведениях в 2022-2023 году».    

Военным комиссариатом  Алексеевского городского округа и Красненского района  Белгородской области проводится отбор кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

В число основных военных ВУЗов Министерства обороны РФ входят порядка 40 образовательных учреждений.

Одним из элитных учебных заведений Министерства обороны является Краснодарское высшее военное училище им. Генерала армии С.М. Штеменко (далее КВВУ), осуществляющее подготовку офицеров с высшим (среднем) военно-профессиональным образованием.

Одним из основных профилей подготовки курсантов КВВУ является информационная безопасность – направление которое с каждым днем набирает все большую популярность, за счет стремительного развития информационных технологий, средств связи и телекоммуникаций.

В ходе учебного процесса курсанты КВВУ получают передовые знания в области компьютерной безопасности и эксплуатируют самые современные средства защиты информации.

В КВВУ успешно функционирует «Киберполигон», на базе которого проводится тестирование программных и аппаратных комплексов на устойчивость к воздействию компьютерных атак и вирусов.

Команда КВВУ является постоянным участником соревнований по кибербезопасности Kuban CTF, проводимых в формате Capture the Flag (CTF), в ходе которых участники решают практические задачи из различных областей защиты информации, таких как криптография, расследование компьютерных инцидентов, обратная разработка, поиск и эксплуатация уязвимостей.

Обучение в КВВУ и иных ВВУЗах МО РФ  осуществляется за счет государственного бюджета. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование), им выплачивается ежемесячное денежное довольствие в размере: до заключения контракта (до достижения им 18 лет) — 2 тыс. руб, после — от 15 — 22 тыс. руб. Каникулярный отпуск зимой предоставляется — 15 суток, летний — 30 суток (проезд бесплатно).

Курсанты с момента зачисления приобретают статус военнослужащего и пользуются всеми льготами и гарантиями установленными ФЗ «О статусе военнослужащих». По окончании обучения выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации. Денежное содержание лейтенантов, в зависимости от занимаемой должности, составляет от 40 до 70 тыс. рублей. Принимают участие в военных социальных проектах и программах, такие как военная ипотека, позволяют приобретать жилье в собственность.

В этом году в КВВУ будет организовано поступление по специальностям:

- защита информации на объектах информации военного назначения (необходимые баллы Е.ГЭ : русский язык-50, математика профильного уровня- 39, физика- 39);

- управление персоналом (новая специальность "организационно-мобилизационная работа"; необходимые баллы Е.ГЭ : русский язык-45, математика профильного уровня- 33, история - 40) .

За более подробной информацией о ВУЗах, порядке и правилах зачисления  обращаться по адресу: г. Алексеевка, ул. Республиканская д.71А, тел:3-55-81 и на официальном сайте Министерства обороны РФ: vuz.mil.ru.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie