Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало поручение Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ разработать и представить до 10 февраля комплекс дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей, имеющих детей. При этом Правительство РФ должно предварительно оценить эффективность новых мер, обозначить сумму и источники финансирования (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стала рабочая встреча губернатора Смоленской области А.В. Островского с Министром здравоохранения РФ М.А. Мурашко. В числе прочего стороны обсудили демографическую ситуацию в регионе, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, профилактике абортов и результативность вспомогательных репродуктивных технологий. Также речь шла о механизмах сокращения младенческой и детской смертности и профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних (ссылка).

Негативным региональным событием стало признание прокуратурой Брянской области законной отмену льготных проездных билетов для пенсионеров, студентов и школьников г. Брянска. Решение прокуратуры усугубило негативную реакцию граждан на инициативу городской администрации: вместо льготных проездных для школьников, студентов и пенсионеров (стоимость проездного для школьника на один вид транспорта составляет 430 руб. в месяц) предложен льготный билет на одну поездку стоимостью 15 руб. Жители города предполагают кратное увеличение расходов на проезд особенно для больших семей, в которых бабушки и дедушки возят школьников младших классов на занятия и кружки. Нововведение не коснулось проездных для многодетных (ссылка, тарифы_на_проездные, ВКонтакте).

Другим значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стали разъяснения мэра г. Курска о запуске платного парковочного пространства. Платные парковки заработают в городе с 1 марта с.г. Право на бесплатную парковку сохраняют за собой в том числе многодетные семьи. Рассматривается вопрос о предоставлении такого права участникам специальной военной операции и их семьям (ссылка). Эту инициативу негативно оценил депутат Курского городского Собрания К.К. Тимофеев. По его мнению, нововведение только усугубит ситуацию, содержание всей инфраструктуры и персонал «съедят» все денежные средства, полученные за парковку, а техническое решение освободить от платы за парковку многодетные семьи отсутствует (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie