Автор: Дмитрий Пакалов, заместител...
Житель Алексеевского городского округа признан виновным в покушении на мелкое взяточничество.

4 ноября 2022 года Алексеевский пенсионер 1960 г.р., желая избежать привлечения к административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции при оформлении процессуальных документов, положил между передними сиденьями автомобиля у рычага коробки переключения передач в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей.

Сотрудник полиции отказался от получения денег и преступные действия злоумышленника были пресечены.

В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ (покушение на мелкое взяточничество).

Подсудимый признал свою вину.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в доход государства в размере 10 тыс. рублей.

Денежные средства, ставшие предметом преступления, конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.