Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

О результатах рассмотрения обращений

Автор: Виктория Волченко, старший...
О результатах рассмотрения обращений.

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено что граждане Российской Федерации и иные лица имеют право на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства поднадзорными органами и структурами.

Также к компетенции прокуратуры относится разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов.

В 2022 году в Алексеевскую межрайонную прокуратуру поступило для разрешения 702 обращения жителей Алексеевского городского округа, других районов Белгородской области и регионов страны.

По результатам работы сотрудников Алексеевской межрайонной прокуратуры в сфере разрешения обращений граждан выявлено 171 нарушение действующего законодательства, удовлетворено 153 жалобы, приняты меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц муниципальных структур, частных организаций, правоохранительных органов округа.

В целях устранения выявленных нарушений Алексеевским межрайонным прокурором внесено 77 представлений о устранении нарушений закона, принесено 15 протестов на незаконные правовые акты, направлено 7 исковых заявлений в интересах социально-незащищенной категории граждан, возбуждено 3 дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц, отменено 43 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отменено 2 постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу, а также приняты иные меры реагирования (внесены требования, информации).

В 2022 году в прокуратуре принято на личном приеме 336 граждан. По результатам личного приема принято 181 обращение, а также 155 лицам разъяснены положения действующего законодательства в различных сферах.

Рост поступивших в межрайонную прокуратуру обращений составил 12 % в сравнении с прошлым годом.

Вместе с тем, граждане продолжают первично обращаться с жалобами (заявлениями) в межрайпрокуратуру на различные нарушения, минуя компетентные контролирующие органы.

Алексеевская межрайонная прокуратура разъясняет, что в случае нарушений норм санитарно-эпидемиологического законодательства гражданам необходимо первоначально обращаться в Территориальное отделение Управления Роспотребнадзора в Алексеевском районе. Контролирующая структура расположена по адресу: ул. Привокзальная д. 1 г. Алексеевка.

Также, продолжают поступать первичные обращения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, надзор в этой сфере осуществляет УГЖН по Белгородской области (Белгородский проспект 85а, г. Белгород), а также администрация Алексеевского городского округа.

При возникновении трудностей с исполнительными производствами или действиями (бездействиями) органов принудительного исполнения жителям округа обращаться непосредственно в ОСП по Алексеевскому и Красненскому районам (ул. В. Собины д. 4 г. Алексеевка), также в УФССП России по Белгородской области (пр-т Б. Хмельницкого д. 109, г. Белгород).

По вопросам нарушений пенсионных прав граждан в межрайонную прокуратуру поступило 25 обращений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона не установлены, заявителям разъяснены положения действующих норм. Также в случае возникновения спорных вопросов жителям необходимо написать обращение в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области (ул. Преображенская д. 87, г. Белгород).

Обратиться в указанные структуры возможно не только путем направления письменного обращения через почтовые отделения России, но также возможно электронное обращение через официальные сайты ведомств и портал Госуслуги.

После получения (неполучения) ответа от контролирующих структур, в случае, если Вы считаете, что Ваше обращение было рассмотрено не в полном объеме или в нарушение норм закона Вы вправе обратиться в Алексеевскую межрайонную прокуратуру для проведения проверки с приложением подтверждающих документов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie