Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение председателя комитета Госдумы по обороне А.В. Картаполова о продолжении действия отсрочки от мобилизации многодетным отцам, согласно официальному ответу Минобороны России на обращение комитета. По словам депутата, соответствующие указания Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 г. своё действие не прекратили (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало предложение академика РАН С.Ю. Глазьева увеличить численность населения России с помощью ипотеки. По его мнению, снижение ставок по ипотеке на частные жилые дома до нуля станет мощным инструментом решения демографических проблем в стране. В пример академик привёл Белгородскую область: «Белгород увеличился в три раза по площади, потому что власти предоставили семьям беспроцентную ипотеку с государственным обеспечением всей инфраструктуры. И прекрасно сработала программа. Если мы дадим населению возможность иметь полноценный дом со всей детской инфраструктурой вокруг в виде больниц, детских садов и так далее, тогда можно рассчитывать на повышение рождаемости» (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение пресс-службы Правительства Брянской области о расширении списка граждан, имеющих право на соцпомощь при газификации частных домов. Мера поддержки дополнительно коснётся многодетных семей, инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и членов их семей. Ранее льгота предоставлялась только малоимущим и членам семей мобилизованных граждан. Кроме того, до 100 тыс. руб. увеличена максимальная сумма компенсации (ссылка).

Негативным региональным событием стало обращение в правоохранительные органы представителя многодетной матери из Курчатовского района Курской области для проведения проверки работы органов опеки и попечительства районной администрации. Олеся Тимоховцева, став вдовой два года назад, одна воспитывает 10-х детей. В августе 2022 г. комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение забрать всех её детей, разместив их в разные социальные учреждения. Причиной стали претензии к состоянию жилья многодетной семьи – старом доме на несколько квартир в собственности муниципалитета. В доме необходима замена окон, ремонт печи и проводки. Кроме того, органы опеки требуют от матери трудоустроиться. Многодетная мать оформлена на бирже труда, однако предложения о работе пока не поступали. Семья с 2017 г. стоит первой в очереди на получение жилья. В декабре 2022 г. вступило в силу решение суда об отказе опеке в ограничении родительских прав, но детей в семью так и не вернули (ссылка, телесюжет).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie