Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение спикера Белгородской областной Думы О.А. Павловой о разработке федеральной программы обеспечения жильём многодетных семей на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджетов других уровней. В ходе парламентских слушаний в Совете Федерации спикер отметила, что многодетные семьи сегодня являются «основой демографического благополучия отдельных регионов и страны в целом» (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме социальной газификации. Ранее сообщалось, что Правительство РФ выделит 2,5 млрд руб. в качестве дополнительной поддержки на реализацию программы газификации в 54-х регионах (ссылка). Компенсацию расходов на газификацию в размере 100 тыс. руб. смогут получить льготные категории граждан, включая малоимущие и многодетные семьи. Орловская область получит 10,6 млн руб. (ссылка),  Брянская область – 5,5 млн руб. (ссылка), а Рязанская область – 5,3 млн руб. (ссылка).

Другой темой, привлекшей внимание СМИ ряда регионов ЦФО, стал социальный контракт, являющийся мерой поддержки семей с детьми, включая многодетных. Многодетная мать Н. Голбан из пос. Думиничи Думиничского района Калужской области прошла обучение и на средства соцконтракта открыла кабинет ногтевого сервиса (ссылка). А. Яшин, отец 3-х детей из Дятьковского района Брянской области на полученные в рамках соцконтракта 200 тыс. руб. приобрёл молочных коров, планируя дальнейшее расширение подсобного хозяйства (ссылка). О. Сопко, мать 4-х детей и бабушка 10-ти внуков, жительница пос. Вёшка Кадыйского района Костромской области на 100 тыс. руб., полученные в рамках соцконтракта, купила цыплят, стройматериалы для курятника, запас корма и птенцов перепёлки. Теперь диетической продукцией обеспечена семья из 20-ти человек. Предпринимательница продаёт излишки в посёлке, а следующим летом планирует расширять свою мини-птицефабрику (ссылка).