Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой о достигнутом в России более 99% уровне доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет, в 74 регионах данный показатель достигает 100%. На 1 января 2019 г. этот уровень составлял 83,6%, не были обеспечены местами почти 215 тыс. детей (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стало сообщение пресс-службы Правительства Тверской области о проведении заседания по вопросам выполнения Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в регионе в 2022 г. и задачам на текущий год. По мнению главы региона И.М. Рудени, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности возможно только на основе духовно-нравственных ценностей нашего народа, исторических и культурных традиций, а главная цель реализации стратегии – передать эти ценности новому поколению. Совместную работу в выполнении стратегии ведут региональные органы власти, учреждения образования и культуры, Тверская митрополия и общественность (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО касался оперативной статистической информации в сфере демографии. Согласно результатам опроса, проведённого органами ЗАГС Тульской области, 52% жителей региона планируют иметь двух детей, 18% остановятся на одном рождённом ребёнке, а 26% готовы стать многодетными родителями. Не планируют иметь детей 4% опрошенных. Доля семей, готовых стать многодетными в случае благоприятных условий, увеличивается до 40%. В опросе приняли участие 8,5 тыс. респондентов (ссылка). Ивановостат сообщает результаты Всероссийской переписи населения 2021 г. по рождаемости в регионе. В Ивановской области в 2021 г. среднее число рождённых детей на 1 тыс. женщин старше 15 лет составило 1,42 тыс. (по России – 1,5 тыс. детей). Не имели детей на момент переписи 15,3% ивановских женщин (по России – 18,7%), 54% женщин родили своего первого ребёнка в возрасте 20-24 лет (по России – 51,7%), и 39% опрошенных воспитывают 2-х детей (по России – 36,4%) (ссылка). Кроме того, по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области, за 11 лет на более чем 500 тыс. человек выросло число женатых и замужних жителей в Подмосковье. Женщины рожают первого ребёнка чаще всего в возрасте от 20 до 24 лет. Из 2 млн опрошенных этот возраст указало около тысячи матерей (ссылка). За 10 лет численность жителей Московской области увеличилась на 1,6 млн человек. Существенную долю прироста обеспечивает миграция, причём не только из дальних регионов страны, но и за счёт москвичей (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie