Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым региональным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало включение в Смоленской области в понятие многодетной семьи детей в возрасте до 23-х лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме или проходящих военную службу по призыву. Соответствующие изменения внесены в региональное законодательство (ссылка).

Другим важным региональным событием стал запуск чат-бота «Ирина», помогающего семьям Московской области разобраться, положено ли им единое универсальное пособие на детей в возрасте до 17 лет. Ответив на 7 вопросов, человек получает ответ о возможности получения выплаты и её размере (ссылка).

Значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стало начало набора участников конкурса на звание лучшей семьи 2023 года г. Курска. Принять участие в конкурсе можно по номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Счастливый дом» и «Я горжусь своей семьёй!» (ссылка).

Негативным региональным событием стала публикация результатов расследования портала «Подмосковье сегодня» о многомиллионных хищениях гуманитарной помощи в Смоленской области. Председатель СК РФ А.И. Бастрыкин взял дело под свой контроль. Потерпевшим по делу проходит благотворительная организация НП «Исток», с 2010 г. помогающая незащищённым категориям населения, включая многодетные и малоимущие семьи. Организация в том числе осуществляла раздачу нуждающимся гуманитарной помощи от БФ «Банк еды «Русь». Бывший директор НП «Исток» С.А. Панченкова подозревается в хищении части полученных товаров, отмывании преступных доходов, обналичивании и хищении бюджетных средств. В деле фигурируют в том числе Н.Г. Куликовских (сенатор от Смоленской области) и П.В. Хомайко (глава Гагаринского района Смоленской области). На данный момент уголовное дело продлено до 7 марта 2023 г. (ссылка, Информационный центр СК России)

В части корпоративного сегмента заметным событием стало распространение действия корпоративной демографической программы
Группы компаний «Дело» на все свои активы. В текущем году 11 тыс. сотрудников во всех регионах присутствия компании смогут воспользоваться мерами поддержки. Единый корпоративный стандарт предусматривает материальную помощь в размере 1 млн руб. при рождении 3-го и последующих детей, дополнительные выплаты в период декретного отпуска, доплаты по больничному листу во время беременности, при досрочном выходе из декрета и другие меры поддержки (
ссылка).