Сотрудники органов внутренних дел предупреждают граждан о фактах мошенничества под видом звонков из банка.

Сотрудники ОМВД России по Алексеевскому городскому округу обращают внимание граждан на факты мошенничества под видом звонков из банка. Злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитного учреждения. Чтобы завязать разговор, мошенник интересуется, совершал ли клиент банка какие-либо операции в личном кабинете или по счету: перевод, оплата онлайн-покупки, оформление займа. Получив отрицательный ответ, преступник сообщает, что с вашего счета пытаются снять деньги или оформить на вас кредит. Нередко аферисты называют даже имя человека, на счет которого должны были уйти сбережения, и интересуются, знает ли его потерпевший.

Затем злоумышленники предлагают перевести все накопления на безопасный счет. Для предотвращения попытки незаконного оформления кредита, они убеждают клиента банка взять «встречный» или «зеркальный» кредит. Потерпевшие оформляют их в режиме «онлайн» либо идут в финансово-кредитное учреждение лично. После получения денег преступники также просят перевести их на счет безопасной ячейки под предлогом того, что в этом случае никто посторонний не сможет снять одобренный банком займ. При этом мошенники уверяют, что кредит якобы погасится автоматически.

Общение с ними может длиться несколько часов, а то и несколько дней. Злоумышленники переключают потерпевшего на разных людей, которые якобы являются сотрудниками подразделений банка. Для убедительности во время «розыгрыша» жертве звонит человек, который представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает,  что после зафиксированной попытки несанкционированного доступа к счету было возбуждено уголовное дело. Чтобы у потерпевшего не оставалось сомнений, аферисты используют программы подмены номеров. На экране телефона абонент видит номер, который дублирует телефон официального учреждения, откуда якобы поступил звонок. Мошенники просят жертву поучаствовать в схеме разоблачения преступников, выполнять все их рекомендации и никому не сообщать о происходящем, в том числе сотрудникам банка, так как они будто бы замешаны в попытке хищения денег со счета.

Зачастую и после того, как жертва переводит полученные в кредит деньги, злоумышленники не останавливаются. Потерпевшему сообщают, что на него пытались якобы оформить займ еще в одном банке, даже если он не является его клиентом, и направляют туда для получения кредита. Так продолжается до тех пор, пока человек не переведет максимальную сумму, которую он может получить. Преступники все время находятся на связи с жертвой и контролируют каждый ее шаг, просят при получении кредита не отключать телефон, чтобы они могли слышать происходящее.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан ни под каким предлогом не перечислять деньги на незнакомые счета. Для проверки информации обратитесь в банк лично или по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты. Знайте, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят оформить кредит. При поступлении звонков якобы от стражей порядка обратитесь в ведомство самостоятельно.