Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление Президента РФ В.В. Путина о продолжении программы субсидирования авиабилетов по социально значимым маршрутам для пенсионеров, студентов, инвалидов и многодетных родителей (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего возможность использовать средства материнского капитала на покупку автомобиля. Документ предполагает покупку только нового автомобиля, произведённого на территории РФ. Кроме того, машина должна быть оформлена в собственность детей или их матери, автомобиль нельзя будет продать в течение 3-х лет после регистрации. Законопроект внесён главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало заявление министра социального развития Московской области Л.С. Болатаевой о высокой востребованности у жителей региона четырёх комплексных социальных услуг. Гражданин может подать одно заявление на портале госуслуг и выбрать те услуги, которые нужно получить. В рамках комплексной услуги «Многодетная семья» можно выбрать, нужен ли бесплатный проезд, школьная форма, компенсация на коммунальные услуги, бесплатное питание в школе, и получить все услуги одним заявлением (ссылка).

Кроме того, Л.С. Болатаева сообщила об итогах реализации в Московской области программы обучения женщин, находящихся в декретном отпуске. В 2022 г. обучение прошли 2,2 тыс. человек. В топ новых специальностей у матерей вошли интернет-маркетолог, таргетолог и SMM-специалист, специалист по кадрам. При оформлении заявления можно выбрать очный или дистанционный формат обучения. Продолжительность образовательных программ составляет от 72-х до 256-ти часов (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало вхождение Костромской области в лидеры ЦФО по суммарному коэффициенту рождаемости (СКР). Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова. По итогам 2022 г. регион занимает 4-е место в ЦФО (СКР – 1,29), уступая г. Москве, Московской и Калужской областям (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie