Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

В настоящее время, в Российской Федерации на конституционном уровне закрепляется обязанность государства защищать материнство, детство и семью

В настоящее время, в Российской Федерации на конституционном уровне закрепляется обязанность государства защищать материнство, детство и семью.

В связи с этим законодателем закрепляется ответственность лиц, за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно – ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В диспозиции данной нормы к субъектам, подлежащим ответственности за совершение данного преступления, относятся родители ребенка, включая лиц, не состоящих в браке между собой, отцовство которого установлено путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, а в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Вместе с этим, к субъекту преступления относится лицо, лишенное родительских прав, если с него взысканы алименты, поскольку лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать детей.

Кроме того, уголовная ответственность наступает в том случае, если лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности. При этом уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны судом те, при которых неуплата средств на содержание детей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie