Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты РФ снизить пенсионный возраст многодетных отцов на один год за каждого ребёнка, но не более 5 лет. В письме общественников, направленном в Правительство РФ, помимо прочих мер, предлагается продлить до 2030 г. действие закона, предусматривающего возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотеке до 450 тыс. руб. для семей, в которых родились 3-й и последующие дети. Предлагается также обеспечить ежегодную индексацию субсидии не ниже уровня инфляции. В регионах с суммарным коэффициентом рождаемости ниже 1,7 предлагается в 2023 г. дополнительно ввести региональную субсидию в размере не менее 550 тыс. руб., чтобы общая сумма федеральной и региональной субсидий составляла не менее 1 млн руб. (ссылка, Известия, Общественная_палата_РФ).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён реализации программы обеспечения новыми домами малообеспеченных многодетных семей Белгородской области. В 2022 г. из регионального бюджета было выделено 1,022 млрд руб. на строительство 145 домов. На сегодня 80 домов либо переданы семьям, либо готовы к передаче. Остальные будут сданы до 25 марта с.г. (ссылка). Все строения обеспечены электроснабжением (ссылка). В несданных домах строители доделывают допущенные дефекты. Ситуация на контроле у губернатора В.В. Гладкова. В 2023 г. на реализацию программы выделено 250 млн руб., свои дома обретут 30 семей (ссылка).

Значимым региональным событием стало выделение 140 путёвок в санатории беременным женщинам Воронежской области. Получить направление на отдых можно в женской консультации по месту постановки на учёт. В приоритете многодетные мамы, студентки, женщины, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации. Путёвка даёт возможность получить 2-х недельный курс оздоровления (ссылка).

Другим важным региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стала премьера водного шоу «Морская симфония» в «Москвариуме», г. Москва. Шоу представляет собой сочетание музыки из произведения А. Вивальди «Времена года» в исполнении симфонического оркестра Imperialis Orchestra, выступления косаток, дельфинов и ластоногих, а также спецэффектов. Зрителями премьерного показа стали дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с особенностями здоровья. Среди гостей мероприятия были подопечные благотворительных фондов и организаций (ссылка).