Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение лидера партии «Справедливая Россия - За правду» С.М. Миронова объявить 2024 г. Годом многодетной семьи. Об этом политик сообщил на встрече с Президентом РФ В.В. Путиным. Кроме того, С.М. Миронов предложил ввести прогрессивную шкалу маткапитала, установив выплату при рождении 2-го ребёнка в размере 1 млн руб. и более 1 млн руб. – за 3-го. В качестве социальной помощи семьям, где есть более 8-ми детей, предложено выплачивать 2 минимальных размера оплаты труда (ссылка, ТАСС).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён комментариям относительно инициативы Общественной палаты РФ снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов. Депутат Госдумы С.В. Бессараб отметила, что сейчас многодетные мамы имеют преференцию досрочного выхода на пенсию. При этом закон касается женщин, родивших и воспитавших ребёнка. Кроме того, в отличие от мужчин, матери сталкиваются с серьёзной нагрузкой на организм при рождении ребёнка. В целом, депутат поддерживает инициативу для многодетных отцов,
но не в равной для мужчин и женщин степени (
ссылка). Президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями М.А. Кондратович считает отправление отцов на пенсию раньше срока целесообразной поддержкой многодетных семей. По словам эксперта, данная мера вряд ли простимулирует семьи заводить 3-го и последующих детей, однако окажет помощь родителям (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала публикация Росстатом данных по демографии 85-ти регионов России. Тверская область занимает 69-е место по рождаемости на 1 тыс. человек, в 2021 г. была на 75-м месте. По итогам 2022 г. в регионе умерло 21,9 тыс. человек, младенческая смертность увеличилась с 43 до 57 детей. Родилось в прошедшем году 8,9 тыс. человек – на 599 меньше, чем в 2021 г. Естественная убыль населения составила 13,1 тыс. человек, не включая миграцию. По смертности населения регион занимает 1-е место в стране (ссылка).

Важным региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стала публикация Экспертным институтом социальных исследований еженедельного рейтинга региональных социальных практик. Рязанская область стала лидером по мерам поддержки семей с детьми. В числе эффективных мер эксперты отметили введение единовременных выплат на новорожденных детей и многодетным семьям на погашение ипотеки (ссылка). В то же время в СМИ ЦФО опубликованы данные Росстата о естественном движении населения региона. В минувшем году в области родились 7 тыс. детей, что на 13% меньше, чем в 2021 г. Смертность в 2022 г. составила 17,7 тыс. человек, превысив рождаемость более чем в 2,5 раза (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie