Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало исследование компании «Этажи», представившей рейтинг городов-миллионников с наилучшими условиями для покупки квартиры с использованием средств маткапитала. За основу расчёта была взята средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в городах-миллионниках и размер маткапитала за 2-го ребёнка – 775,6 тыс. руб. Лидером стал г. Челябинск, где за счёт маткапитала можно оплатить 37,4% средней стоимости однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м. В г. Санкт-Петербурге этот показатель равен 12,4%, а в г. Москве – 7,7% (ссылка, Известия).

Ряд публикаций в СМИ ЦФО посвящён комментариям на сообщение Председателя Госдумы В.В. Володина о том, что свыше 25 тыс. россиянок в прошлом году выезжали в США, Аргентину и другие страны с целью рождения детей для получения гражданства. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останина предложила лишать таких женщин маткапитала и направлять его на повышение рождаемости в стране (ссылка). Аналогичное предложение сделал депутат Госдумы А.А. Журавлёв: «Материнский капитал по задумке нужен для того, чтобы нормализовать демографическую ситуацию в стране, а не финансировать тех, кто намерен из неё бежать» (ссылка).

Другим важным федеральным событием, привлекшим внимание СМИ, стало заявление депутата Госдумы Д.Г. Гусева об отсутствии намерения в парламенте поднимать вопрос о запрете браков между россиянами и иностранцами. Депутат отметил, что с тех пор, как 15 февраля 1947 г. была принята директива «О запрете браков между гражданами СССР и иностранцами», статус страны существенно изменился. Точку зрения Д.Г. Гусева разделила депутат Н.А. Останина (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала презентация сборника стихотворений «Я родился!», входящий с 1 января 2023 г. в состав подарочного набора для новорождённых в Тверской области. В книгу вошли произведения тверских авторов, участников регионального конкурса детских стихотворений «Я познаю мир!», тверской фольклор, а также стихотворения известных детских поэтов, таких как С.Я. Маршак и А.Л. Барто (ссылка).

В части корпоративного сегмента заметным событием стало подведение банком ВТБ промежуточных итогов программы бесплатного страхования несовершеннолетних от критических заболеваний. Организация за свой счёт оформляет полис на случай онкологии и болезней сердца для детей клиентов, получающих детские госвыплаты на карту банка. За 2 года действия проекта компания застраховала 100 тыс. детей. Ежегодно в России онкологические заболевания диагностируются у 4,5 тыс. детей, а диагноз врождённого и приобретённого порока сердца ставится более чем 1,8 тыс. несовершеннолетних граждан (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie