Актуальные вопросы экотуризма обсудили на заседании экспертного совета по развитию туризма при Ассоциации.

В рамках открытого фестиваля экотуризма «ЭкоПАРКинг» 2 июля 2022 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» провела заседание Экспертного совета по развитию туризма на базе Мемориально-культурный комплекс Владимира Федосеевича Раевского» с. Богословка Губкинского городского округа.

В работе Экспертного Совета приняли участие члены Совета, сотрудники органов местного самоуправления,  представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Общественной палаты Белгородской области, Лебединского ГОКа.

В начале  работы Экспертного Совета по развитию туризма при Ассоциации  участникам была проведена обзорная экскурсия по Мемориально-культурному комплексу В.Ф. Раевского, организованы  мастер – классы  «ЭкоОГОРОД»,  «ЭкоЗДОРОВЬЕ» и «ЭкоЕДА», где участники ознакомились с экосистемой растений и их применение на практики, также услышали советы диетолога и продегустировали экологические блюда.

Заседание совета прошло в главном зале Мемориально-культурного комплекса В.Ф. Раевского, где модератором выступила Татьяна Анатольевна Бочарова исполнительный директор Ассоциации.

С докладами выступили заведующая «Мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского» Ковалева Мария Владимировна на тему «Сельский туризм  - драйвер развития территории»; заместитель начальника управления культуры - начальник отдела туризма и народных промыслов администрации Грайворонского городского округа Алиханова Екатерина Владимировна рассказала о проекте  «Реализация проекта «#Сельский_Brunch! Гастрономический  маршрут глазами гостя» на территории Грайворонского городского округа»; начальник МКУ «Управления культуры и туризма администрации Прохоровского района» Цыгулёва Елена Валентиновна выступила с темой «Экотуризм  на территории Прохоровского района»  и художественный руководитель Тростенецкого СДК МКУК «Новооскольская клубная система Алехин Василий, который остановился на аспектах развития сельского туризма, как составляющие преобразования территории» в Новооскольском городском округе.

В рамках дискуссии участники рассказали, с какими актуальными вопросами приходится сталкиваться им в вопросах развития экологического, сельского и событийного туризма на территориях своих муниципалитетов.

В завершении участники обменялись мнениями, а также высказали свои конструктивные предложения по развитию туристической отрасли и работы Экспертного совета.