Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, одной из тем которого стала государственная политика по поддержке детства и российских семей. Глава государства предложил предусмотреть в 2024 г. дополнительное повышение МРОТ на 10%. В таком случае в общей сложности с 1 января 2024 г. МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19246 руб. Налоговые вычеты на обучение детей будут увеличены с 50 тыс. до 110 тыс. руб. в год, вычеты на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств – со 120 тыс. до 150 тыс. руб. В России будет создан специальный государственный фонд, средства из которого направят на помощь участникам СВО и их семьям. За каждой семьёй до конца года должен быть закреплён социальный работник (ссылка, первоисточник).

Другим важным федеральным событием стала информация о планах по открытию в России до конца 2023 г. около 30 семейных многофункциональных центров (МФЦ) для помощи многодетным. В прошлом году в стране появились 8 таких МФЦ. Система «одного окна» позволяет семье обратиться один раз в одно учреждение, которое далее служит навигатором по всей системе мер поддержки региона (ссылка, первоисточник).

Наиболее значимым региональным событием стал старт приёма заявок на Всероссийский конкурс «Семья года-2023» в Тверской области. Победителей определят в 5-ти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Участие могут принять семьи, воспитывающие или воспитавшие детей, являющиеся гражданами России, постоянно проживающие на территории региона не менее 5-ти лет. Победители регионального этапа конкурса получат по 100 тыс. руб. (ссылка).

Другим важным региональным событием стало заседание Курского городского Собрания, на котором было принято решение о безвозмездном использовании платных парковок членами многодетных семей, участниками СВО, членами их семей, а также почётными донорами (ссылка).

Значимым региональным событием, привлёкшим внимание СМИ, стал старт нового проекта «Шахматная семья» в г. Туле. Дети из многодетных или малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 16 лет получат возможность бесплатно посещать занятия по шахматам. Ученики, показывающие наилучшие спортивные результаты, поедут на Всероссийские соревнования по шахматам (ссылка).