Сдал жильё – плати налоги!

Значительное число граждан получают дополнительные доходы от сдачи в аренду жилых домов, квартир и комнат.

Существует несколько способов легализации таких доходов. Самым распространенным способом является уплата НДФЛ, при этом, не позднее 30 апреля в налоговую инспекцию по месту жительства предоставляется декларация по форме 3-НДФЛ за предыдущий год. Размер налога в этом случае составляет 13% от общего дохода, полученного от сдачи в аренду жилья в течение года. Оплатить указанный в декларации налог следует не позднее 15 июля.

Альтернативным способом уплаты налога является регистрация в качестве налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» (далее-НПД). Среди преимуществ этого способа можно отметить:

• удобство регистрации в качестве «самозанятого»;
  • низкие налоговые ставки (4% для тех, кто сдает имущество в аренду физлицам, 6% для работающих с организациями);
  • отсутствие необходимости ведения учета и предоставления отчетности.

Основываясь на данных о доходах, предоставленных налогоплательщиком при помощи приложения «Мой налог», налоговая служба самостоятельно рассчитает налог на профессиональный доход и не позднее 12 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, пришлет уведомление.

Оплачивается НПД не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).

Квитанция на уплату налога формируется налоговым органом автоматически и направляется в приложение «Мой налог».