Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала разработка фракцией ЛДПР в Госдуме законопроекта «О сертификате для новорожденного ребёнка». Предлагается использовать сертификат стоимостью ок. 30 тыс. руб. на покупку товаров первой необходимости для новорожденного. Получателями могут стать семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов. Депутат Н.А. Останина считает, что такая мера поддержки должна быть распространена на все семьи, а законопроект особенно важен при нынешней неблагоприятной демографической ситуации (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стал впервые прошедший в г. Орле форум «Сохраним жизнь», посвящённый проблеме искусственного прерывания беременности. В мероприятии приняли участие около 700 человек – представители социально ориентированного бизнеса, медицины, духовенства и органов власти Орловской области, в т.ч. губернатор А.Е. Клычков (ссылка).

Другим значимым региональным событием стала публикация Брянскстатом данных о демографических процессах в Брянской области за 2022 г. За прошедший год в регионе родилось 8,3 тыс. детей, что на 7,6% меньше, чем в 2021 г. Умерло в 2022 г. 18,2 тыс. человек, т.е. смертность превысила рождаемость в 2,2 раза. Младенческая смертность выросла за год на 50%, составив 45 человек. Естественная убыль населения региона составляет 8,4 человека на 1 тыс. жителей. За минувший год численность населения региона сократилась на 9,9 тыс. человек (ссылка).

Важным региональным событием, привлёкшим внимание СМИ, стало получение 20-ю семьями Владимирской области сертификатов на улучшение жилищных условий. 14 семьям с 3-мя детьми будут переданы сертификаты на сумму 2,3 млн руб. каждый, 6-ти семьям с 2-мя детьми – по 1,8 млн руб. Средства предназначены для приобретения готового жилья, погашения процентов по жилищным кредитам или для оплаты взноса на строительство собственного дома (ссылка).

К значимым региональным событиям можно также отнести открытие фотовыставки «Город неравнодушных» на Гоголевском бульваре в г. Москве. Среди 18 столичных некоммерческих организаций на выставке представлен центр помощи многодетным семьям «МногоМама», который поддерживает свыше 137 тыс. семей, в которых воспитывается от 3-х до 18-ти детей (ссылка).