Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение депутата Госдумы Е.А. Фёдорова ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Соответствующее письмо направлено на имя Министра труда и социальной защиты РФ А.О. Котякова. По оценкам Минтруда, на конец 2022 г. в России 725 тыс. детей с инвалидностью. Для многих семей с детьми-инвалидами наличие личного транспорта является важнейшей жизненной потребностью (ссылка, первоисточник).

Наиболее важным региональным событием стало предоставление права на получение земельных участков многодетным семьям Смоленской области, имеющим в составе детей в возрасте до 23 лет, проходящих военную службу по призыву. Соответствующее изменение в закон внесли депутаты Смоленской областной Думы (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало проведение I Межрегионального семейного форума Белгородской области «Белгородская семья — многодетная семья — многодетная Россия» в г. Белгороде 02 и 03 марта. В мероприятии примут участие региональные органы власти, общественные организации и приглашённые эксперты Союза «Родительская палата». Участники обсудят вопросы угроз семейным ценностям, меры государственной поддержки многодетных семей, проблемы здравоохранения, образования и просвещения (ссылка).

Ряд публикаций в СМИ ЦФО посвящён вступившим в силу изменениям Правил противопожарного режима РФ. Теперь в квартирах и жилых домах, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные пожарные извещатели (ссылка_1, ссылка_2).

Негативным региональным событием стала отмена с 1 марта с.г. бесплатного проезда учащимся 1-4 классов в общественном транспорте Людиновского района Калужской области. Теперь школьникам младших классов придётся добираться до места учёбы или занятий в системе допобразования за полную стоимость билета. В районной администрации пояснили, что эта мера не закреплена на законодательном уровне, и льгота добровольно предоставлялась частными перевозчиками. Больше у предпринимателей такой возможности нет. За проезд детей из многодетных семей будет по-прежнему осуществляться частичное возмещение денежных средств в размере до 600 руб. на ребёнка (ссылка). Нововведение вызвало негативную реакцию в социальных сетях (ВКонтакте).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie