Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Социальный фонд информирует. Белгородские работающие мамы получат в марте проиндексированный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет

ОСФР по Белгородской области информирует, что работающие мамы, получающие минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, начнут получать проиндексированные пособия по графику с марта 2023. Все выплаты придут автоматически, обращаться за ними не нужно. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 01.02.2023  проиндексирован на 11,9%.

Количество получателей пособий по уходу за ребенком до полутора лет, подлежащих обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Белгородской области составило 14838 человек, из них получающих минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет 2582 человека

Минимальный размер с 1 февраля 2023 года составляет 8591,47 руб. Максимальный – 33281,80 рубля.

Напоминаем, что за пособием может обратиться мать или отец ребенка, а также другие родственники или опекуны. При этом оно выплачивается только тому, кто находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляет данный уход. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени.

Оформить пособие могут работающие граждане России, а также иностранные граждане, в зависимости от статуса пребывания на территории РФ.

Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия.

ВАЖНО! Начиная с марта, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет осуществляться восьмого числа каждого нового месяца. Деньги будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий, например, в марте за февраль или в апреле за март.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie