Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала аналитическая публикация ИД «Коммерсантъ» о продажах детских товаров в России за январь-февраль с.г. При сокращении числа покупок на 3% средний чек увеличился на 17%. Кроме того, число покупок в сегменте детского питания сократилось на 11% при росте среднего чека на 12%. Одной из причин снижения спроса названо снижение рождаемости (ссылка, первоисточник).

Наиболее важным региональным событием стало начало выдачи сертификатов на летний отдых многодетным и малообеспеченным семьям Владимирской области. Уже выдано 500 сертификатов в размере 35 тыс. руб. на человека, в марте и апреле сертификаты получат ещё 3,7 тыс. человек. В числе получателей дети от 4 до 17 лет включительно, один родитель, если с ним выезжают до 4-х детей, оба родителя, если с ними выезжают 5 и более детей (ссылка).

Другим значимым региональным событием стала церемония вручения 22 молодым семьям г. Курска сертификатов на получение выплаты для покупки жилья или строительства дома. Средства выделяются супружеским парам до 35 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В этом году максимальный размер выплаты  составляет более 1,1 млн руб. (ссылка).

Важным региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стала публикация о доступности телемедицинских консультаций для беременных женщин Московской области. Женщины могут получить консультацию с психологом, пройти обучение и подготовку к появлению ребёнка, познакомиться с врачом, принимающим роды. Также специалисты могут корректировать или назначать лечение без посещения женской консультации (ссылка).

К значимым региональным событиям можно отнести начало ежегодной акции «Липецкая семья», проходящей при поддержке администрации г. Липецка с 2004 г. В акции участвуют супружеские пары, заботящиеся о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей. Обязательными условиями являются российское гражданство и пребывание в браке не менее 5 лет. Победителей определяют в номинациях «Семейный юбилей», «Трудовая династия», «Опекунская или приёмная семья», «Творческая семья», «Спортивная семья», «Многодетная семья», «Молодая семья». Торжественная церемония награждения состоится в июле в рамках празднования Дня семьи, любви и верности (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie