Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление Президента РФ В.В. Путина о счастье российских детей, растущих в суверенной стране, как о главной цели действий российских властей. С этим связаны все шаги власти в демографии, образовании, экономике, в сфере безопасности, – пояснил глава государства (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стало принятие Московской областной Думой закона о предоставлении бесплатной парковки многодетным семьям в Московской области. Многодетные семьи смогут бесплатно парковать на платной стоянке транспортное средство, соответствующее категориям М1 и М2 на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало принятие Советом народных депутатов Киржачского района Владимирской области предложения главы районной администрации С.А. Будкина об установлении единовременной денежной выплаты при рождении ребёнка. Сумма в размере 10 тыс. руб. будет выплачиваться одному из родителей, зарегистрировавшего рождение ребёнка в отделе ЗАГС администрации Киржачского района и постоянно проживающего с ребёнком на территории региона. Средства на дополнительную меру поддержки будут выделяться из районного бюджета (ссылка).

Важным региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стала встреча Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львовой-Беловой с Уполномоченным по правам ребёнка в Орловской области К.И. Домогатским. Последний рассказал о предложенной им инициативе по компенсации многодетным семьям части затрат на страхование единственного жилья в размере 50% от суммы страховки. В аппарате детского омбудсмена также сообщили о росте в 2022 г. в сравнении в предыдущим годом числа жалоб и обращений в сфере внутрисемейных конфликтов на 32%, что свидетельствует о глубоких негативных процессах в семье как социальном институте (ссылка).

К значимым региональным событиям можно отнести приглашение Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России (г. Москва) детей в возрасте от 8 до 14 лет из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья пройти цикл занятий по курсу «Инженерное дело» в рамках реализации президентского гранта. Занятия проводятся на бесплатной основе. В ходе курса дети узнают, как изготовить собственную модель летательного аппарата (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie