Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Почему Единый налоговый платеж необходимо уплачивать на счет Федерального казначейства г.Тулы

С 1 января 2023 года для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей стали обязательными Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕСН).

Новая система уплаты налоговых платежей подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Этот счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Переход на ЕНС максимально упрощает порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. В ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что исключит начисление пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от процедур по уточнению и зачетам между кодами бюджетной классификации и кодами муниципальных образований.

Более подробная информация о том, как бизнесу платить налоги в 2023 году размещена в брошюре «ЕНС с 2023 года: как бизнесу платить налоги и сдавать отчетность» на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie