Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта с 1983 года в мире отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

В 2023 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Защита прав потребителей и движение потребителей могут сыграть важную роль в построении более устойчивого мира. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Если мы не предпримем никаких попыток перейти на экологически чистые товары сейчас, в кратчайшие сроки мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией этих неэкологичных предметов.

Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить, осуществив личный прием в администрацию Алексеевского городского округа (пл. Победы, 73, каб. 28, ежедневно в будние дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00) или по телефону 8 (47234) 3-00-72).

Кроме того, по вопросам качества и безопасности продукции можно обратиться в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Алексеевском районе (309850, Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Привокзальная, 1, тел. 8 (47234) 4-60-80, 3-56-75).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie