Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым региональным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала встреча накануне 8 Марта губернатора Калужской области В.В. Шапши с 26-ю многодетными матерями, воспитывающих собственных и приёмных детей. Глава региона вручил 19-ти из них региональный почётный знак «Признательность» (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение молодым семьям жилищных сертификатов в администрации г. Коврова. В текущем году на программу обеспечения жильём молодых семей из городского бюджета выделено 4 млн руб., из федерального и регионального – 11,7 млн руб. Сертификаты получили 8 молодых семей. На подпрограмму обеспечения жильём многодетных семей из городского бюджета выделено 1,3 млн руб., из областного – 4,7 млн руб., сертификат получила одна многодетная семья (ссылка).

Значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стал старт регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», проводимого Департаментом Смоленской области по социальному развитию.  Региональный этап конкурса проводится в два тура: с 1 марта по 12 мая и с 19 по 30 мая 2023 г. Победителей определят по следующим номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций» (ссылка).

К важным региональным событиям можно отнести опубликованные данные департамента по труду и социальной защите населения Костромской области о направлении в 2022 г. на выплаты семьям, где появились дети, средств в размере 1,163 млрд руб. в рамках НП «Демография». Всего финансовую поддержку получили ок. 9 тыс. костромских семей. Ежемесячные выплаты предоставлены семьям, в которых родился или был усыновлён первый ребенок, а также семьям, где появились 3-й и последующие дети (ссылка).

Другим значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ ЦФО, стал анонс традиционного праздника «Ты прекрасна!» 9 марта в г. Липецке. На него приглашены женщины, входящие в состав организаций ассоциации «Больше, чем добро!», в т.ч. многодетные матери и матери, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Для них подготовили мастер-классы красоты (ссылка).