Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала церемония вручения 8 марта в Кремле госнаград выдающимся россиянкам, среди которых многодетные матери. Президент РФ В.В. Путин поблагодарил всех женщин и напомнил, что в 2022 г. было возрождено почётное звание «Мать-героиня». Президент отметил, что с удовлетворением вручает ордена матери 11 детей из Липецкой области О.В. Стрельниковой и матери 13 детей из Республики Башкортостан А.Р. Хайдаршиной: «Мы гордимся нашими многодетными семьями, отдаём дань уважения женщинам, мамам, восхищаемся величием и щедростью вашей души»  (ссылка_1, ссылка_2, Kremlin.ru).

Наиболее значимым региональным событием стала публикация Министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области данных о родившихся в январе-феврале с.г. в многодетных семьях пятых и последующих детей: 23 пятых, 4 шестых, 5 седьмых, 1 восьмой, 1 девятый, 1 десятый и 3 одиннадцатых ребёнка. Все эти семьи имеют право на выплату в размере 50 тыс. руб. независимо от доходов семьи. В 2022 г. выплаты за рождение пятого или последующего ребёнка получили 192 белгородские семьи (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение о помощи социального контракта многодетной жительнице с. Завальское Красногвардейского района Белгородской области Е. Любимовой открыть парикмахерскую. Получив средства по соцконтракту, она приобрела оборудование, инструменты, расходные материалы (ссылка).

Значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ ЦФО, стало также сообщение комитета ЗАГС Курской области о количестве зарегистрированных рождений в феврале с.г. В регионе зарегистрировано 438 рождений первенцев, 400 – вторых детей по счёту, 185 – третьих, 68 – четвёртых, 19 – пятых, 24 – шестых (ссылка).

К важным региональным событием можно также отнести публикацию статистических данных Липецкстата в честь праздника 8 марта, о женщинах, проживающих в Липецкой области. По данным ведомства, в среднем, женщины рожают первенца в 26 лет, второго ребёнка – в 31 год. Пик рождаемости отмечается в возрасте 30-34 лет. В 2022 г. замуж вышли 7,5 тыс. липчанок, из которых более 50% расписались впервые. Также липчанки заботятся о здоровье: более 85% придерживаются ЗОЖ, 94% не курят, 16% занимаются спортом (ссылка).