Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение депутата Госдумы Т.В. Буцкой о разработке в Госдуме законопроекта о перинатальном усыновлении – отказе беременной женщины от аборта в пользу усыновления другой семьёй ещё не рождённого ребёнка. Сообщается, что такое усыновление может стать альтернативой абортам, за ограничение которых выступает Русская православная церковь (ссылка, «Российская газета»).

Другим значимым федеральным событием стало подписание Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным постановления
о расширении условий предоставления ипотечных кредитов по льготным программам. Теперь родители, воспитывающие детей-инвалидов, смогут оформить семейную ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке. Средства льготной, семейной, дальневосточной и ИТ-ипотек можно будет направлять на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов (
ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение о лидерстве Костромской области по уровню рождаемости в ЦФО. По данным Росстата, в 2022 г. суммарный коэффициент рождаемости в регионе составил 1,50. В Ярославской области этот показатель составил 1,30, в Ивановской – 1,34. Отмечается, что одной из причин роста стало увеличение числа рождений 1-го и 3-го ребёнка (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён открытию многодетными семьями своего бизнеса посредством социального контракта. Мать 5-ти детей И. Желтикова из Петровского района Тамбовской области закупила на выделенные средства господдержки современное оборудование и открыла мастерскую по индивидуальному пошиву одежды (ссылка_1). Л. Юзефович из пос. Ракитное Белгородской области приобрела оборудование и открыла швейную мастерскую (ссылка_2). Многодетная мать из Дубровского района Брянской области на полученные средства арендовала помещение, купила оборудование и открыла студию красоты (ссылка_3).

Другим важным региональным событием стало сообщение о получении в Тверской области с начала с.г. 306-ю многодетными семьями регионального маткапитала. Получить средства в размере 76,9 тыс. руб. могут женщины, родившие или усыновившие 3-го и последующих детей, а также мужчины, в одиночку усыновившие 3-го и последующих детей. Сообщается, что чаще всего средства используются на покупку бытовой техники, стройматериалов для ремонта дома или квартиры, погашение ипотеки (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie