Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала подготовка фракцией ЛДПР законопроекта о создании с 2024 г. накопительных счетов для каждого новорожденного россиянина. Финансирование предлагается за счёт нефтегазовых доходов, аккумулируемых в Фонде национального благосостояния. После достижения 18 лет владелец счёта сможет потратить эти деньги на образование или покупку жилья. Заместитель председателя фракции ЛДПР Я.Е. Нилов отметил актуальность законопроекта, учитывая важность решения вопросов борьбы с бедностью и сбережения народа. Законопроект будет представлен в Госдуму после получения отзыва Правительства РФ (ссылка, «Известия»).

Другим значимым федеральным событием стало заявление ведущего научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, демографа Н.Е. Русановой о снижении среднего возраста вступления в брак в России. Одной из основных причин этого может быть появление в стране проектов, привязанных к брачному статусу, таких как программа «Семейная ипотека». Определённое влияние может оказать и возрастающая в последние годы популярность традиционной семьи (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала публикация данных службы исследований Группы компаний HeadHunter (hh.ru) о дефиците кадров в Центральном Федеральном округе. В среднем в ЦФО (без учёта г. Москвы и Московской области) на одну вакансию приходится 3,3 резюме (в среднем по России – 4,3). Наиболее острый дефицит кадров зафиксирован в Костромской и Ивановской областях (2,4), Владимирской области (2,5). Самая высокая конкуренция в ЦФО наблюдается в г. Москве – 5,8 резюме на вакансию. Среди причин названы последствия демографического кризиса 1990-х гг., старение населения, сокращение рождаемости и частичная мобилизация (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекла статистика органов ЗАГС Владимирской области о разводах в регионе. Всего в 2022 г. подали на развод 5,8 тыс. пар, при этом у 1,9 тыс. расторгнувших брак пар есть один маленький ребёнок, у 918 – два ребёнка, также распалось 187 многодетных семей. В основном разводятся состоявшиеся люди в возрасте от 40 до 49 лет. На начало с.г. рост числа разводов сохранился – в феврале распались 372 семьи, заключила брак 371 пара (ссылка).

В части корпоративного сегмента значимым событием стала передача малообеспеченным семьям Липецкой области 150 тонн детского питания в рамках совместной акции «Время добра», которую проводят благотворительный фонд «Милосердие» (социальный партнёр группы НЛМК) и АО «Прогресс». Благодаря этой акции более 1,6 тыс. семей из г. Липецка и отдалённых населённых пунктов региона бесплатно обеспечиваются молочной продукцией (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie