Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обращение Президента РФ В.В. Путина к участникам расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры РФ «последовательно устранять нарушения при выплате пенсий и социальных пособий, особенно направляемых на поддержку наиболее уязвимых категорий граждан – пожилых людей, малообеспеченных и многодетных семей». Президент также отметил, что семьи участников СВО должны получать всю необходимую поддержку (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стало сообщение мэра г. Москвы С.С. Собянина о трёхкратном увеличении за прошедшие 10 лет количества многодетных семей в регионе – до 195 тыс. С.С. Собянин отметил, что это является результатом семейной политики, реализуемой в рамках госпрограммы «Социальная поддержка жителей г. Москвы», включающей в себя регулярные повышения размеров пособий и соцвыплат семьям с детьми, скидки и выплаты на оплату ЖКХ, телефона, покупку школьной формы и др. для многодетных семей (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало сообщение 1-го заместителя Председателя Правительства Московской области С.А. Стригунковой о рождении в регионе в 2022 г. более 2 тыс. детей благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Современные репродуктивные технологии, включая ЭКО и криоперенос, применяются в регионе с 2013 г. и проводятся в рамках ОМС бесплатно через оформление квоты (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлёк большой благотворительный бал, прошедший в г. Ярославле. Мероприятие, представляющее собой историческую реконструкцию по мотивам романа Л.Н. Толстого «Война и мир», организовано АНО «АСП «Моя Семья»». Гостями праздника стали дети из многодетных, малоимущих, приёмных семей, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты – всего более 200 человек (ссылка).

Важным региональным событием стало также сообщение губернатора Белгородской области В.В. Гладкова о программе весеннего отдыха для детей из приграничных населённых пунктов, многодетных семей, сыновей и дочерей военнослужащих. 200 детей готовы принять в лагерях «Артек» и «Орлёнок», оказывают помощь также главы Воронежской области и г. Санкт-Петербурга (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie