Более 1 000 ветеранов, инвалидов, вдов войны и узников концлагерей получают пенсии по линии Пенсионного фонда России.

79 лет назад на южном фасе Курской дуги в районе станции Прохоровка произошло одно из крупнейших в военной истории сражений с применением бронетанковых сил, в котором  приняли участие более 2 млн человек. Прохоровское таковое сражение стало переломным моментом Второй мировой войны.

В Отделении ПФР по Белгородской области подсчитали, сколько в регионе получателей пенсий и других пособий среди участников Великой Отечественной войны и инвалиды вследствие военной травмы:

• 214 участников ВОВ;
  • 37 инвалидов ВОВ;
  • 502 вдовы ВОВ;
  • 269 бывших несовершеннолетним узников концлагерей.

Участники Великой Отечественной войны и инвалиды вследствие военной травмы, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также родители и вдовы погибших военнослужащих имеют право на получение двух пенсий одновременно: им устанавливается пенсия по государственному пенсионному обеспечению и страховая пенсия по старости. В Белгородской  области средний размер обеих выплат в совокупности составляет около 43296,01тысяч рублей.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей устанавливается ежемесячное дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1000 рублей. Военнослужащие, проходившие службу не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, вдовы военнослужащих и умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ежемесячно получают ДЕМО в 500 рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186 участники и инвалиды ежегодно получают выплату в 10 тысяч рублей ко Дню Победы.

Кроме того, все инвалиды и участники Великой Отечественной войны дополнительно к пенсионному обеспечению имеют право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ) в их составе. Размер ЕДВ инвалидов Великой Отечественной войны составляет 6328,41 рублей; участников войны - 6328,41 рубля; лиц. Набор социальных услуг включает предоставление лекарственных препаратов, санаторно – курортное лечение, а также проезд к месту лечения и обратно. Каждый получатель вправе отказаться от набора в пользу денежной компенсации, сумма которой в 2022 году – 1313,44 рублей в месяц.