Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Полицейские призывают граждан не верить сообщениям о якобы выявленных несанкционированных операциях по счету

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан о мошенниках и призывают не доверять звонкам и сообщениям от незнакомцев
Полицейские призывают граждан не верить сообщениям о якобы выявленных несанкционированных операциях по счету.

Злоумышленники звонят под видом сотрудников службы безопасности банка и сообщают о том, что неизвестные пытаются оформить кредит от имени клиента или списать у него деньги. Затем лже-сотрудники финансовых учреждений предлагают перечислить сбережения на резервный счет либо взять «зеркальные» или «встречные» кредиты и также перевести деньги.
Правоохранители призывают граждан не выполнять указания незнакомцев. Для проверки информации обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.
В ряде случаев в разговор с потерпевшим вступает лже-сотрудник правоохранительных органов, который предлагает поучаствовать в схеме разоблачения мошенников, а также рекомендует четко выполнять все поступающие указания. При этом граждан просят сохранить разговор в тайне. Злоумышленники могут имитировать звонки из правоохранительных органов или банков, используя программу подмены номеров.
Лучший способ обезопасить себя от обмана – не отвечать на звонки с незнакомых номеров, ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета и не совершать по указанию незнакомцев финансовые операции. Нельзя также сообщать посторонним пароли, в том числе поступающие в СМС, и персональные данные. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie