Промежуточные итоги работы подвели на расширенном совещании органов государственной власти и местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Белгородской области, представители Управления Росреестра, Кадастровой палаты, Управления записи актов гражданского состояния, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственного унитарного предприятия «Белоблтехинвентаризация», Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Белгородской областной нотариальной Палаты, Управления Федеральной налоговой службы, ГАУ БО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Одним из главных вопросов, рассмотренных на расширенном совещании, стала организация работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества. С докладом об итогах работы муниципальных образований региона по данному направлению, а также о вопросах нормативно-правого характера выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина: «Всего по состоянию на 29.06.2021 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в отношении 376 543 объектов недвижимости отсутствовали сведения оправах, что составляет 17.9 % от общего количества объектов недвижимости в ЕГРН. По состоянию на 01.01.2022 количество объектов с отсутствующими правами в ЕГРН сократилось до 15,7 % (329475 объектов недвижимости), на 16.05.2022 доля объектов недвижимости у которых отсутствовали сведения о правах составила 15 % (314199 объектов недвижимости). По состоянию на 01.06.2022 Белгородская область занимает 10 место по количеству заявлений о снятии с учета ранее учтенного объекта недвижимости (2446 заявлений) и 20 место по количеству заявлений о выявлении правообладателей ранее учтенного объекта недвижимости (192 заявления). Мы убеждены, что слаженная работа органов местного самоуправления и Управления Росреестра позволит удержать и улучшить лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ по данному направлению».

Значимость реализации мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимого имущества подчеркнул Заместитель Губернатора Белгородской области - министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин: «Работы по внесению в ЕГРН сведений о правообладателях недвижимости направлены, прежде всего, на обеспечение гражданам защиты их прав, что позволяет предотвратить возможные мошеннические действия с их имуществом. Для успешной реализации мероприятий по указанному направлению необходим стратегический подход. Органам местного самоуправления следует осуществлять ежедневную, планомерную работу в данной сфере деятельности, увеличивая объемы и, как следствие, уменьшая процент недвижимого имущества, которое может подвергнуться риску».

Кроме того, в ходе расширенного совещания участниками были подведены промежуточные итоги совместной работы министерства имущественных и земельных отношений и органов местного самоуправления в первом полугодии 2022 года, а также рассмотрены вопросы организации предстоящих мероприятий по различным направлениям деятельности.

В частности, речь шла о выполнении комплексных кадастровых работ, организации работы органов местного самоуправления с невостребованными земельными долями, проведению мероприятий по формированию перечня объектов торгово-офисного назначения, а также работе с брошенными, бесхозяйственно содержимыми домовладениями на территории региона.

В завершении заседания состоялось награждение сотрудников ко Дню образования органов по управлению имуществом на территории Белгородской области.