Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление депутата Госдумы Т.В. Буцкой о причинах большого числа разводов в стране. По её мнению, это связано с вступлением пар в брак уже после рождения ребёнка, или когда женщины находятся на больших сроках беременности: «Это тоже очень глубокий вопрос о том, что у нас на 1 тыс. браков приходится около 700 разводов, в какой момент мы до ЗАГСа доходим и т.д.» (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стало сообщение об обращении 300 человек в юридическое бюро Многофункциональных семейных центров в Рязанской области с 23 января с.г. Более 100 вопросов касаются помощи семьям участников СВО, все они находятся на стадии решения. За помощью в бюро могут также обратиться беременные женщины, многодетные и малообеспеченные семьи, граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Специалисты МСЦ сопровождают семьи до разрешения вопросов, участвуют в судебных заседаниях
и подготовке исков. Юридические бюро работают в МСЦ г. Рязани и г. Касимов,
в ближайшее время начнут приём в г. Сасов и г. Скопин. Юридическая помощь также организована во время выездов мобильного офиса МСЦ в муниципальные образования региона (
ссылка).

Другим значимым региональным событием стала организация в Костромской области по поручению губернатора С.К. Ситникова межведомственной системы по обеспечению занятости детей в свободное от учёбы время. В регионе работает 1,8 тыс. детских клубов, которые посещают 23 тыс. детей. В 224 библиотеках региона организована так называемая Библиопродлёнка, в рамках которой 3,6 тыс. школьников с 1 по 4 классы приходят после уроков в библиотеку, могут выполнить там домашнее задание, принять участие в культурных и творческих мероприятиях. В 2022 г. было увеличено количество групп продлённого дня до 300 в школах региона, их посещают более 6,8 тыс. учащихся (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме детского отдыха. По данным Федерации профсоюзов Орловской области, в региональном бюджете в текущем году на финансирование детской оздоровительной кампании запланировано 244 млн руб. 265 лагерей дневного пребывания и 8 загородных примут 83 тыс. детей. Предусмотрены 2,4 тыс. бесплатных путёвок для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных, малоимущих и семей мобилизованных, беженцев (ссылка). По сообщению заместителя мэра г. Ярославля по социальной политике Е.Б. Волковой, в весенние каникулы в лагерях дневного пребывания отдохнут 3,3 тыс. детей с 7 до 17 лет, в том числе из многодетных семей (332 человека) и находящихся в трудной жизненной ситуации (295 человек) (ссылка).