Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала публикация данных Росстата о результатах выборочного наблюдения репродуктивных планов населения России, которое проводится ведомством раз в 5 лет. В 2022 г. 71,6% россиянок заявили о желании иметь не более 2-х детей, в 2017 г. таких было 65,3%. При этом доля желающих иметь 1 ребёнка увеличилась с 17% в 2017 г. до 23% в 2022 г., а желающих иметь 3-х детей, наоборот, уменьшилась на 3% (18,9%), 4-х – на 0,5% (2,9%), 5-х и более – на 0,3% (1,9%). Около 13% россиянок отметили, что меры господдержки позволили им принять решение о рождении ребёнка, которого без них они не могли себе позволить (ссылка, РБК).

Наиболее важным региональным событием стало решение Правительства Московской области о передаче в текущем году в муниципальную собственность 11-ти городских округов региона 27-ми земельных участков общей площадью 512,6 га для обеспечения землёй более 4 тыс. многодетных семей. С начала года участки получили уже 200 многодетных семей. В 2022 г. участками в Подмосковье были обеспечены 2,7 тыс. семей (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало сообщение губернатора Воронежской области А.В. Гусева о намерении распространить на медицинские организации областного центра и муниципальных районов практику медико-социального патронажа многодетных семей, запущенную на базе воронежской поликлиники №7. Речь идёт о специальном приложении, помогающем пациентам быть в контакте с лечащим врачом. Приоритетная категория пациентов – дети из многодетных семей с хроническими заболеваниями. В пилотном проекте приняли участие 70 человек: 27 взрослых и 43 ребёнка, из них 23 – из многодетных семей. С распространением практики патронажа на другие медицинские учреждения региона предполагается увеличение числа участников до 5,6 тыс. человек (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме поддержки семей участников СВО. По сообщению губернатора Ярославской области М.Я. Евраева, в регионе вводится новая единовременная выплата в размере 30 тыс. руб. студентам-первокурсникам. Мера распространится на детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в СВО. Также выплату получат дети сотрудников уголовно-исправительной системы и погибших военнослужащих (ссылка). Кроме того, в Курской области стартовала программа поддержки жён, матерей и детей военнослужащих «Мамин выходной». Для семей военнослужащих проводят мастер-классы, действуют комната психологической разгрузки, соляная пещера и игровые помещения (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie