Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Уплата налогов по новым правилам

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС - единый налоговый счет. Это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять один раз в месяц с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств на основании деклараций и уведомлений.

Новые правила уплаты налогов касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение есть только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше - по месту учета.

Система налогообложения не меняется. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Налогоплательщики перечисляют средства на единый счет, указывая только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Далее деньги автоматически распределяются налоговым органом в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

В связи с переходом на ЕНП изменились сроки уплаты налогов и сдачи отчетности. Почти все обязательные платежи нужно перечислять одной платежкой не позднее 28-го числа месяца, а представлять отчетность - не позднее 25-го.

Подробная информация о новой системе уплаты налогов размещена на промостранице сайта ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie