Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

О праве на льготу необходимо сообщить до 1 апреля

С 1 апреля налоговая служба начнет исчисление имущественных налогов за 2022 год. УФНС России по Белгородской области рекомендует физическим лицам до начала расчетов уведомить налоговый орган о своем праве на льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

В первую очередь это касается физических лиц, у которых в течение 2022 года основания для использования льгот возникли впервые или льгота не была учтена в ранее полученном налоговом уведомлении.

Подать заявление на льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», отделения МФЦ или любую ИФНС.

В беззаявительном порядке, т.е. автоматически, льготы будут предоставлены по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам I и II групп, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, владельцам хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров. По транспортному налогу -пенсионерам и гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Проверить право на льготу можно на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie