Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала поддержка Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным идеи установить единое определение многодетной семьи в России. Отвечая на вопросы депутатов в Госдуме, он отметил: «Самое важное – внимание к многодетным семьям, … нужно установить единое понятие многодетной семьи, которое однозначно бы трактовалось как в регионах, так и в федеральной структуре». Он также подчеркнул, что такой шаг повлечёт за собой определённые расходы бюджета (ссылка, ТАСС).

Другим важным федеральным событием стало предложение в письме к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину депутата Госдумы Я.В. Лантратовой снизить до 2% ставку по ипотечным кредитам для многодетных семей. В настоящее время ставка по льготному ипотечному кредиту составляет 6%. По мнению депутата, главный путь преодоления демографического кризиса - радикальное увеличение количества многодетных семей, и снижение ставки станет существенной формой их поддержки (ссылка, РИА Новости).

Значимым федеральным событием стало также сообщение АО «ДОМ.РФ» о лидирующей позиции Московской области среди регионов России по числу оформленных льготных ипотечных кредитов – 57,9 тыс. На втором месте г. Москва – 57,2 тыс. кредитов. Всего в России ипотечные кредиты с января 2018 г. оформили более 500 тыс. семей на сумму 2 трлн руб. По мнению Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой, для многих семей жилищный вопрос – ключевой фактор при принятии решения о появлении ребёнка, реализация программы способствовала рождению более 500 тыс. детей (ссылка, ДОМ.РФ).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён новым инициативам по поддержке многодетных семей. Глава Владимирской области А.А. Авдеев обратился к депутатам регионального заксобрания с предложением поддержать инициативу по выплате областного маткапитала в размере 75 тыс. руб. не только за 3-го, но и за 4-го и последующих детей (ссылка). По поручению главы Тамбовской области М.Б. Егорова подготовлены два законопроекта, предусматривающих выплату с осени 2023 г. регионального маткапитала на каждого ребёнка, начиная
с 3-го, а также предоставление «Земельного сертификата» (
ссылка).

Значимым региональным событием стала публикация данных по реализации программы социальных контрактов в Белгородской области
за 2021-2022 гг., в рамках которой 8,7 тыс. семей получили более 1 млрд руб. В 80% семей, обратившихся за помощью, растут несовершеннолетние дети, а каждая 3-я семья многодетная. На открытие ИП направили средства соцконтракта 2,4 тыс. жителей. Ещё 1,6 тыс. белгородцев решили развивать ЛПХ. 2,4 тыс. белгородца смогли найти новую работу, 2,2 тыс. справиться с трудной жизненной ситуацией. В текущем году финансирование по соцконтрактам будет увеличено до 766,7 млн руб.